Organigramma e Staff

STAFF FONDAZIONE CIRKO VERTIGO

Arian Miluka, Caterina Mochi Sismondi, Laura Sottovia, Paolo Stratta, Luisella Tamietto, Associazione Cirko Vertigo, Associazione Qanat
Comitato dei Garanti

Paolo VERRI
Presidente

Paolo Verri, Laura Sottovia, Caterina Mochi Sismondi
Consiglio di Amministrazione

Paolo STRATTA
Fondatore, Direttore Generale e Responsabile sede di Grugliasco

Arian MILUKA
Direttore delle tecniche di circo

Silvia FRANCIONI
Direttrice pedagogica

Marilena GOLISANO
Responsabile formazione professionale e responsabile organizzativa corso di laurea

Simone FIORITO
Segreteria didattica e referente agibilità di personale artistico e tecnico, responsabile sistema di gestione per la qualità ed accreditamento

Elena CORAGLIA
Produzione, Programmazione Stagione Teatrale e Festival, Logistica

Alessia TROVATO
Social Network, Produzione, Programmazione Stagione Teatrale e Festival

Elena ANDREASI
Responsabile ufficio stampa e comunicazione

Federica BONANI
Archivio NICE Platform, gestione Teatro Café Müller, residenze artistiche e produzione

Tiziana MITRIONE
Amministrazione, rendiconti, area progettazione, referente del personale

Micol SCHIAVON
Area progettazione e progetti speciali

Daniela Calà
Maria Cristina ALICE
Contabilità

Rossana PORTALEONE
Sandra Milena TUFFANELLI
Amministrazione

Stefano ROGLIATTI
Fabio MELOTTI
Documentazione video

Andrea MACCHIA
AM Ritratti
Fotografia

Ivano LAROCCA
Graphic design

Massimo VESCO
Responsabile Tecnici

Amos Massingue, Michelangelo Merlanti
Rigger

Alessandro SABA
Biglietteria, Gestione SIAE, front office

Alessandro CURTO
Biglietteria

Antonio CAFORIO
Gestione sedi e attrezzature, RLS

Laura NIGRA
Coordinamento scientifico materie area teorica

Fabio MERANTE
Assistente alla direzione pedagogica Accademia

Daniela Paci
Tutor allievi Accademia

CORPO INSEGNANTI ACCADEMIA

Caterina MOCHI SISMONDI
Luisella TAMIETTO
Accompagnamento alla ricerca artistica

Gabriele GIULIANI
Guillermo HUNTER
Victor ABREU
Nicola BERTAZZONI
Vitor DIAS
Cristian RODRIGUEZ
Fabio NICOLINI
Acrobatica statica e dinamica, tappeto elastico, mano a mano e verticalismo

Arian MILUKA (Responsabile)
Raffaele RIGGIO
Luca MORROCCHI
Victor ABREU
Sara FREDIANI
Tecniche di circo – Area equilibrismo

Silvia FRANCIONI
Rachele GRASSI
Fabio MERANTE
Tecniche di circo – Area discipline aeree

Costanza MAZZONIS
Elena ANDREASI (Yoga)
Attivazione muscolare

Rachele GRASSI
Flessibilità

Fabio MERANTE
Preparazione fisica

Nicola VIRDIS
Giocoleria e Deontologia professionale

Luisella TAMIETTO
Interpretazione e teatro/Consulente artistica

Caterina MOCHI SISMONDI
Coordinatrice Area coreutica

Daniela PACI (danza contemporanea)
Paola BEDONI (danza contemporanea)
Valeria PALMA (danza classica)
Danza

Lectio magistralis
Alessandro PONTREMOLI
Lucio ARGANO
Mimma GALLINA

DOCENTI MATERIE TEORICHE

Anne QUENTIN
Analisi critica delle opere

Alessandro PONTREMOLI
Emanuele GIANNASCA
Storia della danza

Alfonso CIPOLLA
Storia del teatro

Pascal JACOB
Storia del Circo

Karel VANHAESEBROUCK
Drammaturgia ed elementi di ricerca

Paolo STRATTA
Organizzazione ed economia dello spettacolo

Lucio DIANA
Paolo MAZZA’
Max VESCO
Massimo VOGHERA
Tecnologia delle arti dello spettacolo (luci, suono, scenografia)

Carlo PORRONE
Amos MASSINGUE
Igiene, sicurezza nei luoghi di lavoro e rigging

Fabio SULPRIZIO
Informatica

Carlotta AFFATATO
Lingua francese

Gabriele GIULIANI
Emanuele PAVESIO
Principi di anatomia, biomeccanica, dietetica

Paolo BRUSA
Franco DOSIO

Psicologia dello sport e della performance

Caterina MOCHI SISMONDI
Regia, coreografia ed elementi di creazione

Stefania DOGLIOLI
Alessandra SIMONE
Sociologia delle pari opportunità

Giulia MOSCATELLO
Matteo MACCHIO
Paolo VERRI

Tecniche di comunicazione e marketing, tecnologie digitali e multimediali, uso dei social network

Gloria CORRADINO
Teoria e tecnica del trucco

Carla CARUCCI
Agostino PORCHIETTO

Teoria e tecnica del costume

Massimiliano CIVIDATI
Sara A. SOTTILE
Teoria e tecnica della fonazione