Organigramma e Staff

STAFF FONDAZIONE CIRKO VERTIGO

 

Arian Miluka, Caterina Mochi Sismondi, Laura Sottovia, Paolo Stratta, Luisella Tamietto, Associazione Cirko Vertigo, Associazione Qanat
Comitato dei Garanti

Paolo VERRI
Presidente

Paolo Verri, Laura Sottovia, Caterina Mochi Sismondi
Consiglio di Amministrazione

Paolo STRATTA
Fondatore e Direttore

Elisabetta DE NARDO
Staff Direzione

Caterina MOCHI SISMONDI
Luisella TAMIETTO
Direzione Artistica

Roberta GIRAUDO
Responsabile Formazione Professionale,
Bandi e Relazioni internazionali

Marilena GOLISANO
Responsabile Corsi FSE

Federica BONANI
Diffusione compagnia blucinQue, Programmazione della Stagione Teatrale

Marco FERROGLIO
Produzione

Melissa TROJANOVIC
Programmazione della Stagione Teatrale e del Festival Sul Filo del Circo, Residenze artistiche, Gestione Siae

Elena CORAGLIA
Segreteria Back Office

Jennifer ERRICO
Simone FIORITO

Segreteria Front Office

Saimon GAMBATO
Gestione sedi e attrezzature

Rossella MORETTI
Segreteria amministrativa

Tiziana MITRIONE
Amministrazione e rendiconti

Raffaella FERRANTINO
Ufficio Stampa

Stefano ROGLIATTI
Relazioni TV partner

Antonio FAZIO
Social media manager

Andrea MACCHIA
Fotografia

Eleonora MANDICE
Audience development

Massimo VESCO
Responsabile Tecnici

Davide BERTORELLO
responsabile Rigging

 

STAFF CORSO PROFESSIONALE
ARTISTA DI CIRCO CONTEMPORANEO


Paolo STRATTA
Direttore Generale
Responsabile di Sede Grugliasco

Marilena GOLISANO
Responsabile Formazione professionale

Arian MILUKA
Direttore delle tecniche di circo

Silvia FRANCIONI
Guillermo HUNTER
Coordinamento Pedagogico

Luisella TAMIETTO
Direttrice Artistica
Docente di Teatro

Eric ANGELIER
Consulente Artistico

Alessandra SIMONE
Tutor

Eric ANGELIER (I anno)
Caterina MOCHI SISMONDI, Luisella TAMIETTO (II anno)
Creazione con attrezzi

Elena CORAGLIA
Responsabile Sistema di Gestione per la Qualità ed Accreditamento

Federica BIASIO
Responsabile Comunicazione

 

CORPO INSEGNANTI

Arian MILUKA
Equilibrismo

Daniele CASSANO
Luca FORTE
Gabriele GIULIANI
Acrobatica statica e dinamica e tappeto elastico

Guillermo HUNTER
Acrobatica e verticalismo

Silvia FRANCIONI, Arian MILUKA
Tecniche di circo

Luisella TAMIETTO
Interpretazione e teatro

Caterina MOCHI SISMONDI
Coordinatrice Danza

Elena LOBETTI BODONI
Daniela PACI
Danza

Rio BALLERANI
Preparazione fisica

Raffaele DE RITIS
Storia del Circo

Maura SESIA
Comunicazione

Gloria CORRADINO
Trucco teatrale

Silvia FRANCIONI
Elisa MUTTO
Discipline aeree

CORSI LUDICI PER ADULTI, RAGAZZI E BAMBINI A TORINO E GRUGLIASCO

Giorgia BASTIANELLO
Coordinamento corsi ludici

Guillermo HUNTER
Tecniche circensi

Silvia FRANCIONI
Vladimir JEZIC

Rio BALLERANI
Discipline aeree

Davide BALDASSARRI
Giocoleria

Gabriele GIULIANI
Acrobatica e mano a mano

Elena ANDREASI
Giorgia BASTIANELLO
Giulia CAMMAROTA
Lara D’AMELIA
Beatrice FARFALLI
Vladimir JEZIC
Corsi ludici di arti circensi per bambini e ragazzi